SQLBase EDP Aktion: +20% – Kaufe 50, erhalte 60!

MD-Consulting-Gupta-OpenText-SQLBase-Team-Developer-Database-Datenbank-Aktion-Promo-TD-Mobile

Alle Gupta-Anwender möchten wir heute über die aktuelle Aktion zur Gupta SQLBase EDP Version 12.3 informieren, gültig bis 08.12.2021!

SQLBase EDP 20%+
SQLBase EDP steht für „Embedded Deployment Pack“ und bietet Ihnen SQLBase als einfach in Ihre Anwendung zu integrierende Datenbanklizenz, ohne dass Sie diese separat neben Ihrer Anwendung zusätzlich installieren müssen. SQLBase EDP ist daher die ideale Lösung für alle ISV‘s, die eine eigene Lösung vertreiben.
Im Rahmen der laufenden Aktion bieten wir Ihnen EDP Lizenzen mit folgenden Vorteilen an:

Kaufe EDP 50 und erhalte 60 seats – Preisvorteil: 1.500 EUR
Kaufe EDP 100 und erhalte 120 seats – Preisvorteil: 2.800 EUR
Kaufe EDP 150 und erhalte 180 seats – Preisvorteil: 3.750 EUR

SQLBase EDP Anzahl Seats Preispro Seat (neu) Preispro Seat (Upgrade)
50 – 100150,00 EUR120,00 EUR
101 – 150140,00 EUR112,00 EUR
151 – 200130,00 EUR104,00 EUR
201 – 300125,00 EUR100,00 EUR
301 – 400115,00 EUR92,00 EUR
401 – 999105,00 EUR84,00 EUR

Alle angegebenen Preise zzgl. MwSt.

Bei Fragen stehen wir Ihnen natürlich jederzeit zur Verfügung, telefonisch unter +49 (0)8122-9740-0 oder per E-Mail: info@md-consulting.de


Gupta Team Developer 7.4.1 ist da

MD-Consulting-Opentext-Gupta-Team-Developer-SQLBase-ReportBuilder

Für alle Team-Developer-7.4-User mit gültigem GLS-Vertrag stehen der TD 7.4.1 und der Report Builder 7.4.1 zur Verfügung.

New features:

  • IDE: When „Exclude Comments“ is checked, the Find and Find All dialogs now skip items within comments that start mid-line.
  • SAL API: some SAL functions have been corrected
  • Report Builder: Report Builder now saves the last window position and size of Report Builder MDI window so that Report Builder MDI window will be opened next time with the same size and position.

Release Notes TD 7.4.1
Release Notes RB 7.4.1

Die Software finden Sie zum Download im OpenText Knowledge Center. Gibt es Probleme mit Ihrem Zugang, stehen wir Ihnen gern mit Rat und Tat zur Seite, Ansprechpartnerin Frau Steffi Kolbe-Kosche, Tel.: +49 (0)361-56593-0 .

Sie haben Ihren Team Developer nicht unter Wartung? Sie möchten aber das Release nutzen? Dann unterbreiten wir Ihnen gern ein Angebot über ein Upgrade.

Bei Fragen stehen wir unter +49 (0)8122-9740-0  zur Verfügung, Ihre Ansprechpartnerin: Frau Evelyn Ertel.


5% Preissteigerung bei Gupta ab 02.10.2021

MD-Consulting-Opentext-Gupta-Team-Developer-SQLBase-ReportBuilder-Lizenz-Preiserhoehung-Presiankuendigung-TD Mobile

MD Consulting wurde von OpenText informiert, dass zum 02.10.2021 die Listenpreise für Team Developer (einschließlich Wartung) und Report Builder um 5% angehoben werden.
Auch MD Consulting muss diese Erhöhung weiterreichen.

Gegenüberstellung der Preise:

ProduktAlter MD-Preis EURNeuer MD-Preis EURAlter MD-Preis Wartung EURNeuer MD-Preis Wartung EUR
Team Developer Win322.673,042.806,69922,95969,10
Upgrade TD Win322.138,432.245,35922,95969,10
Team Developer .NET3.387,043.556,391.216,951.277,80
Upgrade TD .NET2.709,632.845,111.216,951.277,80
TD .NET Add-On977,291.026,151.216,951.277,80
Upgrade TD .NET from TD Win323.114,833.270,571.216,951.277,80
Report Builder107,99113,39
Upgrade Report Builder86,7091,04

Weitere Preise für 3er und 5er Pack auf Anfrage.

Haben Sie vor, in naher Zukunft Gupta TD- oder RB-Lizenzen zu erwerben? Dann fordern Sie Ihr persönliches Angebot bei MD Consulting an.

Bei Fragen oder für eine Angebotsanforderung stehen wir unter +49 (0)8122-9740-0 gern zur Verfügung, Ihre Ansprechpartnerin: Frau Evelyn Ertel.


SQLBase 12.3 und Team Developer 7.3.5 sind da!

MD-Consulting-Opentext-Gupta-Team-Developer-SQLBase-ReportBuilder

Es gibt Neuigkeiten aus dem Hause Gupta.

Die SQLBase Version 12.3 ist da. Für alle SQLBase User mit gültigem GLS-Vertrag steht die Version zum Download im OpenText Knowledge Center zur Verfügung.

New features:

  • Data protection audit
  • Enhanced login security
  • Enhanced update and SQL functions
  • New EDP deployment features
  • Extended limit on size of LONG values selected in stored procedures

Lesen Sie hier mehr über die SQLBase 12.3 oder testen Sie die neue Version für 30 Tage gleich aus.

Die Release Notes finden Sie hier.

Für alle Team Developer 7.3 User mit gültigem GLS-Vertrag stehen der TD 7.3.5 und der Report Builder 7.3.5 zur Verfügung.

New features:

  • New IDE features
  • SAL API – New SAL functions
  • User Interface – Forms and dialogs
  • Report Builder – Field with static text; new report option, RPT_ShowSimpleField

Release Notes Team Developer 7.3.5
Release Notes Report Builder 7.3.5

Die Versionen stehen für Kunden mit gültigem GLS-Vertrag zum Download im OpenText Knowledge Center zur Verfügung.
Falls Sie sich im neuen Portal noch nicht zurechtfinden, stehen wir Ihnen gern mit Rat zur Seite: support@md-consulting.de

Bei Fragen oder Interesse, schreiben Sie uns einfach eine E-Mail oder rufen Sie uns an unter +49 (0)8122-9740-0.


TD Mobile 2.4.2 ist da

MD Consulting-Gupta-Opentext-TD-Mobile

Für alle TD Mobile Nutzer mit gültigem GLS-Vertrag steht das Release 2.4.2 im Knowledge Center bereit.
Hier finden Sie die Release Notes und New and Changed Features, mit allen Informationen auf einen Blick.

Sollten Sie Fragen zum Knowledge Center haben oder nicht wissen, wie Sie Ihren neuen PMC zur Installation des TD Mobile beantragen müssen, stehen wir Ihnen gern mit Rat und Tat zur Seite, Ansprechpartnerin Frau Steffi Kolbe-Kosche, Tel.: +49 (0)361-56593-0. oder per E-Mail.


Gupta Team Developer 7.4 und Report Builder 7.4 sind da

MD-Consulting-Opentext-Gupta-Team-Developer-SQLBase-ReportBuilder

Für alle Team-Developer-User mit gültigem GLS-Vertrag stehen der Team Developer 7.4 und der Report Builder 7.4 zur Verfügung. Die Software steht zum Download im OpenText Knowledge Center bereit. Falls Sie sich im Portal nicht zurechtfinden, stehen wir Ihnen gern mit Rat und Tat zur Seite.

Release Notes finden Sie hier:
Team Developer 7.4
Report Builder 7.4

Informieren Sie sich im aktuellen Datenblatt über den Team Developer 7.4 und seinen neuen Funktionen.

Sie haben Ihre TD-Lizenz nicht unter Wartung? Dann haben Sie noch bis 13.08.2021 die Möglichkeit, aus unserer Aktion „25% Rabatt – TD Rabattaktion“ zu günstigen Konditionen ein Upgrade oder auch neue Lizenzen zu erwerben. Wartung wird nicht rabattiert. Fordern Sie gleich Ihr individuelles Angebot an.

Sie möchten den Team Developer 7.4 erst testen, kein Problem. Laden Sie sich die Testversion mit einer Gültigkeit von 30 Tagen hier runter.

Falls Sie Fragen zum Knowledge Center haben oder nicht wissen, wie Sie Ihren neuen PMC zur Installation des TD 7.4 beantragen müssen, stehen wir Ihnen gern mit Rat und Tat zur Seite, Ansprechpartnerin Frau Steffi Kolbe-Kosche, Tel.: +49 (0)361-56593-0 oder per E-Mail.


Gupta Team Developer 7.4 zum 15.07.21 angekündigt

MD-Consulting-Opentext-Gupta-Team-Developer-SQLBase-ReportBuilder

Heute erreichte uns die Info, dass die neue Version des Gupta Team Developer 7.4 ab 15.07.2021 verfügbar sein wird.
Alle Kunden mit gültigem Wartungsvertrag haben kostenfrei Anspruch auf diese Version und können sich die Version im OpenText Knowledge-Center herunter laden.

Auf Kunden, die keine Wartung haben, aber dies Upgrade erwerben möchten, wartet eine Preisaktion.

25% Rabatt auf Team Developer bis 13.08.2021!
Ab sofort (nach Verfügbarkeit der Version 7.4) bis zum 13.08.2021 erhalten Sie 25% Rabatt auf den aktuellen Listenpreis des Team Developers.
Diese Aktion ist auch für neue Lizenzen und ältere Versionen gültig.

Sie haben Interesse an der Aktion und möchten ein individuelles Angebot. Dann wenden Sie sich an MD Consulting.

Sie möchten sich erst einen Überblick über die neuen Funktionen verschaffen. Dazu haben Sie die Möglichkeit beim Webinar von OpenText. Hier die Einladung:

What’s new in OpenText Gupta Team Developer 7.4
Wednesday, July 21, 2021 at 11:00 a.m. EDT

Build more powerful reports than ever with new programing features that accelerate software development. In this new release we will demonstrate how you can support UHD monitors and help users leverage the large screen real estate available. This will help you easily deploy your Team Developer applications to your customers.

Join this webinar to learn about many other API and feature enhancements:

  • Quickly implement application window zooming and control anchoring
  • Use the new ForEach loops
  • New reporting features

Plus an overview of the many other enhancements such as copying UDVs and many new UX features

Register Now

Bei Fragen stehen wir Ihnen unter +49 (0)8122-9740-0  gern zur Verfügung, Ihre Ansprechpartnerin: Frau Evelyn Ertel.


Preissenkung für Oracle Datenbank Lizenzen ab 01.06.21

MD-Consulting-Oracle-Database-Datenbank-Neue-Preise

Für alle Oracle User haben wir heute eine positive Nachricht vom Hersteller. Oracle hat für seine Produkte zum 01.06.2021 die Preise gesenkt.
Planen Sie in der nächsten Zeit den Kauf von Oracle Datenbank-Lizenzen? MD gibt auf den gesenkten Listenpreis des Herstellers weitere 20% Rabatt. Schauen Sie doch in unsere aktuelle MD-Preisliste.
Sprechen Sie mit uns, gern unterbreiten wir Ihnen für Ihren nächsten Lizenzkauf ein faires Angebot.

Bei Fragen oder Interesse, schreiben Sie einfach eine E-Mail oder rufen Sie uns an unter +49 (0)8122-9740-0.

Änderungen vorbehalten! Die Preise sind Nettopreise und zzgl. 19% MwSt.


OpenText ™ Brava! ™ enthält mehrere ausnutzbare Sicherheitslücken

MD-Consulting-Gupta-OpenText-Brava-Desktop

Als Brava User möchten wir Sie heute über ein Update zu Brava-Desktop informieren.

Update: OpenText ™ Brava! ™ Desktop enthält mehrere ausnutzbare Sicherheitslücken. Die Tracking-Nummer für dieses Problem lautet SECSUP-539.
Betroffene Systeme
Alle Versionen von OpenText™ Brava!™ Desktop
Wenn der aktuelle Benutzer mit Administratorrechten angemeldet ist, kann ein User die Kontrolle über das betroffene System übernehmen.
Lösung: Aufgrund der Bedrohung empfiehlt OpenText den Kunden dringend, das folgende Update so bald wie möglich anzuwenden:

Hier der Originaltext von OpenText mit Downloadlink:
Update: OpenText™ Brava!™ Desktop contains multiple exploitable vulnerabilities. The tracking number for this issue is SECSUP-539.
Systems affected
All versions of OpenText™ Brava!™ Desktop
Details
The third-party libraries used by Brava! Desktop to parse the content of some file types contain multiple remote code execution vulnerabilities.
Impact
A bad actor who successfully gains access to a computer with Brava! Desktop installed on it could exploit the vulnerabilities to run arbitrary code in the context of the current user. If the current user is logged on with administrative rights, a bad actor could take control of the affected system.
Solution
Due to the threat posed by a successful attack, OpenText strongly recommends that customers apply the following fix as soon as possible: Brava!™ Desktop 16 EP7 Update 4 Patch 1 (My Support log on required).

Bei Fragen rufen Sie uns an unter +49 (0)8122-9740-0 oder senden Sie einfach eine E-Mail an info@md-consulting.de, Ihre Ansprechpartnerin: Frau Evelyn Ertel