Gupta Team Developer 7.4.2 ist da

MD-Consulting-Opentext-Gupta-Team-Developer-SQLBase-ReportBuilder

Für alle Team Developer 7.4-User mit gültigem GLS-Vertrag steht der Team Developer und Report Builder 7.4.2 zur Verfügung.

New features
Gupta Team Developer 7.4.2 includes the following new features.
SAL API

  • SalMail is modified to connect to the SMTP server with Connect method. Previously, Connect method for SMTP did nothing and connected to the SMTP server every time when sending an email. With this change, you can keep the SMTP connection and send multiple emails without reconnecting to the SMTP server every time.
  • SalStrCompress and SalStrCompressEx were modified to use ZLIB compression algorithm for 7.4.1 but this introduced big backward compatibility issue. Its default compression algorithm was reverted back to FIN to keep backward compatibility.

Native Router

  • To fix inserting a Unicode string into an NVARCHAR column, the Oracle router for 7.4.1 was modified to send string bind data to the DB as a Unicode string. This change introduced a performance degradation on several customer sites. To fix this performance issue, the functionality is modified as optional. You can enable it by setting BINDASNCHAR config
  • variable to ‚YES‘, or ‚ON‘, or ‚1‘ in the [oragtwy] section of sql.ini. You don’t need to enable it if the default charset of the ORACLE instance is UTF-8.

Compatibility

  • Supported environments and compatibility – Operating System Windows 11

Release Notes Team Developer 7.4.2

Report Builder

  • Input Variables dialog has Up/Down buttons at the bottom but has no meaning if the variables are sorted by Name. These buttons will be disabled once the variables list is sorted.

Release Notes Report Builder 7.4.2

Auch steht der Report Builder 7.3.6 zur Verfügung: Release Notes

Die Software finden Sie zum Download im OpenText Knowledge Center. Gibt es Probleme mit Ihrem Zugang, stehen wir Ihnen gern mit Rat und Tat zur Seite, Ansprechpartnerin Frau Steffi Kolbe-Kosche, Tel.:+49 (0)361-56593-0.

Save the Date: OpenText Gupta DevDay 15.03.2022
Bitte den Termin vormerken. Am 15.03.2022 wird die digitale Entwicklerkonferenz abgehalten. Herr Martin Teetz und Herr Helmut Reimann:

  • stellen die Roadmaps der Produkte vor,
  • präsentieren Ihnen, wie Sie mit Team Developer-Anwendungen die leistungsstarken 4K Monitore nutzen können,
  • stellen die erweiterten Grid-Funktionen vor und stellen vor, wie OpenText Ihnen bei der Migration von Team Developer-Anwendungen in die Cloud unterstützen kann.

Einladung mit Agenda und Anmeldelink folgen vom Hersteller in den nächsten Tagen.

Bei Fragen stehen wir unter +49 (0)8122-9740-0 zur Verfügung, Ihre Ansprechpartnerin: Frau Evelyn Ertel


Gupta Produkte nicht von Schwachstelle in Log4j betroffen

MD-Consulting-Hygiene-Konzept-Corona-Virus-Praesenz-Seminar

Da uns momentan viele Nachfragen besorgter Kunden zur kritischen Schwachstelle in der Java-Bibliothek Log4j (CVE-2021-44228) erreichen, möchten wir an dieser Stelle Entwarnung geben. Die Produkte der Produktlinie Gupta sind von der Schwachstelle nicht betroffen, da diese Bibliothek dort keine Anwendung findet.

Weitere Details zu der Schwachstelle finden Sie zum Beispiel hier: https://www.bsi.bund.de/DE/Themen/Unternehmen-und-Organisationen/Informationen-und-Empfehlungen/Empfehlungen-nach-Angriffszielen/Webanwendungen/log4j/log4j_node.htm

OpenText hat auch entsprechende Knowledge Base-Artikel hierzu veröffentlich, zum Bespiel KB19895664.

Falls Sie weitere Fragen hierzu haben, sprechen Sie uns gern an.


25% Rabatt auf Team Developer und SQLBase

MD-Consulting-Gupta-OpenText-SQLBase-Team-Developer-Database-Datenbank-Aktion-Promo-TD-Mobile

Aktion: Auf Team Developer und SQLBase Boxen-Produkte 25% Rabatt bis 22.12.2021

Als Dankeschön für die jahrelange Treue möchten wir uns bei unseren Kunden mit dieser Aktion bedanken. Planen Sie in diesem Jahr noch den Kauf von Gupta Produkten? Bei MD Consulting erhalten Sie 25% Rabatt auf den aktuellen Listenpreis.

Sie benötigen Ihr individuelles Angebot? Dann rufen Sie uns an unter +49 (0)8122-9740-0, Ihr Ansprechpartner: Frau Evelyn Ertel.


Gupta Team Developer 7.3.6 ist da

MD-Consulting-Opentext-Gupta-Team-Developer-SQLBase-ReportBuilder

Für alle Team-Developer-7.3-User mit gültigem GLS-Vertrag steht der TD 7.3.6 zur Verfügung. Report Builder folgt.
New features:

  • SAL API – The behavior of SalDateConstruct with month value less than 1 or greater than 12 is changed.
    For example, SalDateConstruct(2021, 22, 7, 0, 0, 0) is same as SalDateConstruct(2022, 10, 7, 0, 0, 0).
  • Supported environments and compatibility – Operating System Windows 11
  • Bug Fixes

Release Notes TD 7.3.6
Die Software finden Sie zum Download im OpenText Knowledge Center. Gibt es Probleme mit Ihrem Zugang, stehen wir Ihnen gern mit Rat und Tat zur Seite, Ansprechpartnerin Frau Steffi Kolbe-Kosche, Tel.: +49 (0)361-56593-0

Sie haben Ihren Team Developer nicht unter Wartung? Sie möchten aber das Release nutzen? Dann unterbreiten wir Ihnen gern ein Angebot über ein Upgrade.

Bei Fragen stehen wir unter +49 (0)8122-9740-0  zur Verfügung, Ihre Ansprechpartnerin: Frau Evelyn Ertel.


SQLBase EDP Aktion: +20% – Kaufe 50, erhalte 60!

MD-Consulting-Gupta-OpenText-SQLBase-Team-Developer-Database-Datenbank-Aktion-Promo-TD-Mobile

Alle Gupta-Anwender möchten wir heute über die aktuelle Aktion zur Gupta SQLBase EDP Version 12.3 informieren, gültig bis 08.12.2021!

SQLBase EDP 20%+
SQLBase EDP steht für „Embedded Deployment Pack“ und bietet Ihnen SQLBase als einfach in Ihre Anwendung zu integrierende Datenbanklizenz, ohne dass Sie diese separat neben Ihrer Anwendung zusätzlich installieren müssen. SQLBase EDP ist daher die ideale Lösung für alle ISV‘s, die eine eigene Lösung vertreiben.
Im Rahmen der laufenden Aktion bieten wir Ihnen EDP Lizenzen mit folgenden Vorteilen an:

Kaufe EDP 50 und erhalte 60 seats – Preisvorteil: 1.500 EUR
Kaufe EDP 100 und erhalte 120 seats – Preisvorteil: 2.800 EUR
Kaufe EDP 150 und erhalte 180 seats – Preisvorteil: 3.750 EUR

SQLBase EDP Anzahl Seats Preispro Seat (neu) Preispro Seat (Upgrade)
50 – 100150,00 EUR120,00 EUR
101 – 150140,00 EUR112,00 EUR
151 – 200130,00 EUR104,00 EUR
201 – 300125,00 EUR100,00 EUR
301 – 400115,00 EUR92,00 EUR
401 – 999105,00 EUR84,00 EUR

Alle angegebenen Preise zzgl. MwSt.

Bei Fragen stehen wir Ihnen natürlich jederzeit zur Verfügung, telefonisch unter +49 (0)8122-9740-0 oder per E-Mail: info@md-consulting.de


Gupta Team Developer 7.4.1 ist da

MD-Consulting-Opentext-Gupta-Team-Developer-SQLBase-ReportBuilder

Für alle Team-Developer-7.4-User mit gültigem GLS-Vertrag stehen der TD 7.4.1 und der Report Builder 7.4.1 zur Verfügung.

New features:

  • IDE: When „Exclude Comments“ is checked, the Find and Find All dialogs now skip items within comments that start mid-line.
  • SAL API: some SAL functions have been corrected
  • Report Builder: Report Builder now saves the last window position and size of Report Builder MDI window so that Report Builder MDI window will be opened next time with the same size and position.

Release Notes TD 7.4.1
Release Notes RB 7.4.1

Die Software finden Sie zum Download im OpenText Knowledge Center. Gibt es Probleme mit Ihrem Zugang, stehen wir Ihnen gern mit Rat und Tat zur Seite, Ansprechpartnerin Frau Steffi Kolbe-Kosche, Tel.: +49 (0)361-56593-0 .

Sie haben Ihren Team Developer nicht unter Wartung? Sie möchten aber das Release nutzen? Dann unterbreiten wir Ihnen gern ein Angebot über ein Upgrade.

Bei Fragen stehen wir unter +49 (0)8122-9740-0  zur Verfügung, Ihre Ansprechpartnerin: Frau Evelyn Ertel.


5% Preissteigerung bei Gupta ab 02.10.2021

MD-Consulting-Opentext-Gupta-Team-Developer-SQLBase-ReportBuilder-Lizenz-Preiserhoehung-Presiankuendigung-TD Mobile

MD Consulting wurde von OpenText informiert, dass zum 02.10.2021 die Listenpreise für Team Developer (einschließlich Wartung) und Report Builder um 5% angehoben werden.
Auch MD Consulting muss diese Erhöhung weiterreichen.

Gegenüberstellung der Preise:

ProduktAlter MD-Preis EURNeuer MD-Preis EURAlter MD-Preis Wartung EURNeuer MD-Preis Wartung EUR
Team Developer Win322.673,042.806,69922,95969,10
Upgrade TD Win322.138,432.245,35922,95969,10
Team Developer .NET3.387,043.556,391.216,951.277,80
Upgrade TD .NET2.709,632.845,111.216,951.277,80
TD .NET Add-On977,291.026,151.216,951.277,80
Upgrade TD .NET from TD Win323.114,833.270,571.216,951.277,80
Report Builder107,99113,39
Upgrade Report Builder86,7091,04

Weitere Preise für 3er und 5er Pack auf Anfrage.

Haben Sie vor, in naher Zukunft Gupta TD- oder RB-Lizenzen zu erwerben? Dann fordern Sie Ihr persönliches Angebot bei MD Consulting an.

Bei Fragen oder für eine Angebotsanforderung stehen wir unter +49 (0)8122-9740-0 gern zur Verfügung, Ihre Ansprechpartnerin: Frau Evelyn Ertel.


SQLBase 12.3 und Team Developer 7.3.5 sind da!

MD-Consulting-Opentext-Gupta-Team-Developer-SQLBase-ReportBuilder

Es gibt Neuigkeiten aus dem Hause Gupta.

Die SQLBase Version 12.3 ist da. Für alle SQLBase User mit gültigem GLS-Vertrag steht die Version zum Download im OpenText Knowledge Center zur Verfügung.

New features:

  • Data protection audit
  • Enhanced login security
  • Enhanced update and SQL functions
  • New EDP deployment features
  • Extended limit on size of LONG values selected in stored procedures

Lesen Sie hier mehr über die SQLBase 12.3 oder testen Sie die neue Version für 30 Tage gleich aus.

Die Release Notes finden Sie hier.

Für alle Team Developer 7.3 User mit gültigem GLS-Vertrag stehen der TD 7.3.5 und der Report Builder 7.3.5 zur Verfügung.

New features:

  • New IDE features
  • SAL API – New SAL functions
  • User Interface – Forms and dialogs
  • Report Builder – Field with static text; new report option, RPT_ShowSimpleField

Release Notes Team Developer 7.3.5
Release Notes Report Builder 7.3.5

Die Versionen stehen für Kunden mit gültigem GLS-Vertrag zum Download im OpenText Knowledge Center zur Verfügung.
Falls Sie sich im neuen Portal noch nicht zurechtfinden, stehen wir Ihnen gern mit Rat zur Seite: support@md-consulting.de

Bei Fragen oder Interesse, schreiben Sie uns einfach eine E-Mail oder rufen Sie uns an unter +49 (0)8122-9740-0.


TD Mobile 2.4.2 ist da

MD Consulting-Gupta-Opentext-TD-Mobile

Für alle TD Mobile Nutzer mit gültigem GLS-Vertrag steht das Release 2.4.2 im Knowledge Center bereit.
Hier finden Sie die Release Notes und New and Changed Features, mit allen Informationen auf einen Blick.

Sollten Sie Fragen zum Knowledge Center haben oder nicht wissen, wie Sie Ihren neuen PMC zur Installation des TD Mobile beantragen müssen, stehen wir Ihnen gern mit Rat und Tat zur Seite, Ansprechpartnerin Frau Steffi Kolbe-Kosche, Tel.: +49 (0)361-56593-0. oder per E-Mail.