Last-Minute-Seminartermine für Q4/21

MD-Consulting-opentext-Gupta-Seminar-Last-Minute-Team-Developer-Client-Server-Einstieg-Anfänger

Das letzte Quartal des Jahres 2021 ist angebrochen. Unsere Kunden haben nach wie vor einen hohen Schulungsbedarf. Leider sind unsere Dozenten-Kapazitäten begrenzt. Deshalb möchte ich Ihnen heute die bei uns bereits gebuchten Seminare vorstellen, alle jetzt schon in der Last-Minute-Aktion.

Team Developer Basis Seminar
Schulungsort: MD Consulting Erding, bei München
Schulungstermin: 25.10. – 28.10.2021
Schulungszeit: 8:30 – 16:30 Uhr, am letzten Tag 8:30 – 14:00 Uhr
Bonus: 50% Rabatt, statt 1.590,00 EUR nur 795,00 EUR
Anmeldung hier

Online – Team Developer Basis Seminar
Schulungsort: online
Schulungstermin: 08.11. – 11.11.2021
Schulungszeit: jeweils von 10.00 – 12.00 Uhr und 14.00 – 16.00 Uhr
Bonus: 50% Rabatt, statt 1.590,00 EUR nur 795,00 EUR
Anmeldung hier

Online – RepBuilder: Business-Reporting mit dem Report Builder
Schulungsort: online
Schulungstermin: 19.11.2021
Schulungszeit: von 10.00 – 12.00 Uhr und 14.00 – 16.00 Uhr
Bonus: 50% Rabatt, statt 390,00 EUR nur 195,00 EUR
Anmeldung hier

Haben wir Ihr Seminarinteresse geweckt, aber Sie suchen ein anderes Thema? Stöbern Sie in unserem Seminarfinder.

Bei Fragen oder für eine Angebotsanforderung stehen wir unter +49 (0)8122-9740-0  oder per E-Mail gern zur Verfügung.

Änderungen vorbehalten! Die Preise sind Nettopreise und zzgl. 19% MwSt.


5% Preissteigerung bei Gupta ab 02.10.2021

MD-Consulting-Opentext-Gupta-Team-Developer-SQLBase-ReportBuilder-Lizenz-Preiserhoehung-Presiankuendigung-TD Mobile

MD Consulting wurde von OpenText informiert, dass zum 02.10.2021 die Listenpreise für Team Developer (einschließlich Wartung) und Report Builder um 5% angehoben werden.
Auch MD Consulting muss diese Erhöhung weiterreichen.

Gegenüberstellung der Preise:

ProduktAlter MD-Preis EURNeuer MD-Preis EURAlter MD-Preis Wartung EURNeuer MD-Preis Wartung EUR
Team Developer Win322.673,042.806,69922,95969,10
Upgrade TD Win322.138,432.245,35922,95969,10
Team Developer .NET3.387,043.556,391.216,951.277,80
Upgrade TD .NET2.709,632.845,111.216,951.277,80
TD .NET Add-On977,291.026,151.216,951.277,80
Upgrade TD .NET from TD Win323.114,833.270,571.216,951.277,80
Report Builder107,99113,39
Upgrade Report Builder86,7091,04

Weitere Preise für 3er und 5er Pack auf Anfrage.

Haben Sie vor, in naher Zukunft Gupta TD- oder RB-Lizenzen zu erwerben? Dann fordern Sie Ihr persönliches Angebot bei MD Consulting an.

Bei Fragen oder für eine Angebotsanforderung stehen wir unter +49 (0)8122-9740-0 gern zur Verfügung, Ihre Ansprechpartnerin: Frau Evelyn Ertel.


MD-Seminarkalender Q4/2021

md-consulting-oracle-gupta-opentext-sqlbase-sql-server-microsoft-seminar-ms-sql-server-firmenseminar-workshop-team-developer-tdmobile-reportbuilder-seminarkalender-datenbank

Heute möchten wir Ihnen unseren Seminarkalender für Q4/2021 vorstellen. Auf einen Blick haben Sie eine Übersicht auf unsere aktuellen Online- und Präsenzseminare.

Ob unsere Vor-Ort-Seminare (München-Erfurt-im Schulungshotel Gröbern-bei Ihnen im Haus) oder online, unsere Seminare sorgen für den nächsten Knowhow-Schub.
Unsere Themen sind Gupta, Oracle und Microsoft. Seit 30 Jahren zur Zufriedenheit der Seminarteilnehmer.

Bei Fragen oder Interesse, schreiben Sie einfach eine E-Mail oder rufen Sie uns an unter +49 (0)8122-9740-0.

Änderungen vorbehalten! Die Preise sind Nettopreise und zzgl. 19% MwSt.


Last-Minute-Termine für Gupta-Seminare

MD-Consulting-opentext-Gupta-Seminar-Last-Minute-Team-Developer-Client-Server-Einstieg-Anfänger

Heute möchten wir Ihnen unsere aktuellen Last-Minute-Termine aus dem Bereich Gupta vorstellen.

Online – RDB/SQL: Design Relationaler Datenbanken / Die Sprache SQL
Schulungsort: Online
Schulungstermin: 20.09. – 21.09.2021
Schulungszeit: jeweils von 10.00 – 12.00 Uhr und 14.00 – 16.00 Uhr
Preis: 790,00 EUR
Bonus: 50% Rabatt, statt 790,00 EUR nur 395,00 EUR!
Hier geht es zur Anmeldung.

Online – RepBuilder: Business-Reporting mit dem Report Builder
Schulungsort: Online
Schulungstermin: 12.10.2021
Schulungszeit: von 10.00 – 12.00 Uhr und 14.00 – 16.00 Uhr.
Preis: 390,00 EUR
Bonus: 50% Rabatt, statt 390,00 EUR nur 195,00 EUR!
Hier geht es zur Anmeldung.

Team Developer Basis Seminar
Schulungsort: MD Consulting München
Schulungstermin: 25.10. – 28.10.2021
Schulungszeit: 8:30 – 16:30 Uhr, am letzten Tag 8:30 – 14:00 Uhr
Preis: 1.590,00 EUR
Bonus: 30% Rabatt, statt 1.590,00 EUR nur 1.113,00 EUR!
Hier geht es zur Anmeldung.

Bei Fragen oder Interesse, schreiben Sie einfach eine E-Mail oder rufen Sie uns an unter +49 (0)8122-9740-0.

Änderungen vorbehalten! Die Preise sind Nettopreise und zzgl. 19% MwSt.


SQLBase 12.3 und Team Developer 7.3.5 sind da!

MD-Consulting-Opentext-Gupta-Team-Developer-SQLBase-ReportBuilder

Es gibt Neuigkeiten aus dem Hause Gupta.

Die SQLBase Version 12.3 ist da. Für alle SQLBase User mit gültigem GLS-Vertrag steht die Version zum Download im OpenText Knowledge Center zur Verfügung.

New features:

  • Data protection audit
  • Enhanced login security
  • Enhanced update and SQL functions
  • New EDP deployment features
  • Extended limit on size of LONG values selected in stored procedures

Lesen Sie hier mehr über die SQLBase 12.3 oder testen Sie die neue Version für 30 Tage gleich aus.

Die Release Notes finden Sie hier.

Für alle Team Developer 7.3 User mit gültigem GLS-Vertrag stehen der TD 7.3.5 und der Report Builder 7.3.5 zur Verfügung.

New features:

  • New IDE features
  • SAL API – New SAL functions
  • User Interface – Forms and dialogs
  • Report Builder – Field with static text; new report option, RPT_ShowSimpleField

Release Notes Team Developer 7.3.5
Release Notes Report Builder 7.3.5

Die Versionen stehen für Kunden mit gültigem GLS-Vertrag zum Download im OpenText Knowledge Center zur Verfügung.
Falls Sie sich im neuen Portal noch nicht zurechtfinden, stehen wir Ihnen gern mit Rat zur Seite: support@md-consulting.de

Bei Fragen oder Interesse, schreiben Sie uns einfach eine E-Mail oder rufen Sie uns an unter +49 (0)8122-9740-0.


Gupta Team Developer 7.4 und Report Builder 7.4 sind da

MD-Consulting-Opentext-Gupta-Team-Developer-SQLBase-ReportBuilder

Für alle Team-Developer-User mit gültigem GLS-Vertrag stehen der Team Developer 7.4 und der Report Builder 7.4 zur Verfügung. Die Software steht zum Download im OpenText Knowledge Center bereit. Falls Sie sich im Portal nicht zurechtfinden, stehen wir Ihnen gern mit Rat und Tat zur Seite.

Release Notes finden Sie hier:
Team Developer 7.4
Report Builder 7.4

Informieren Sie sich im aktuellen Datenblatt über den Team Developer 7.4 und seinen neuen Funktionen.

Sie haben Ihre TD-Lizenz nicht unter Wartung? Dann haben Sie noch bis 13.08.2021 die Möglichkeit, aus unserer Aktion „25% Rabatt – TD Rabattaktion“ zu günstigen Konditionen ein Upgrade oder auch neue Lizenzen zu erwerben. Wartung wird nicht rabattiert. Fordern Sie gleich Ihr individuelles Angebot an.

Sie möchten den Team Developer 7.4 erst testen, kein Problem. Laden Sie sich die Testversion mit einer Gültigkeit von 30 Tagen hier runter.

Falls Sie Fragen zum Knowledge Center haben oder nicht wissen, wie Sie Ihren neuen PMC zur Installation des TD 7.4 beantragen müssen, stehen wir Ihnen gern mit Rat und Tat zur Seite, Ansprechpartnerin Frau Steffi Kolbe-Kosche, Tel.: +49 (0)361-56593-0 oder per E-Mail.


Gupta Team Developer 7.4 zum 15.07.21 angekündigt

MD-Consulting-Opentext-Gupta-Team-Developer-SQLBase-ReportBuilder

Heute erreichte uns die Info, dass die neue Version des Gupta Team Developer 7.4 ab 15.07.2021 verfügbar sein wird.
Alle Kunden mit gültigem Wartungsvertrag haben kostenfrei Anspruch auf diese Version und können sich die Version im OpenText Knowledge-Center herunter laden.

Auf Kunden, die keine Wartung haben, aber dies Upgrade erwerben möchten, wartet eine Preisaktion.

25% Rabatt auf Team Developer bis 13.08.2021!
Ab sofort (nach Verfügbarkeit der Version 7.4) bis zum 13.08.2021 erhalten Sie 25% Rabatt auf den aktuellen Listenpreis des Team Developers.
Diese Aktion ist auch für neue Lizenzen und ältere Versionen gültig.

Sie haben Interesse an der Aktion und möchten ein individuelles Angebot. Dann wenden Sie sich an MD Consulting.

Sie möchten sich erst einen Überblick über die neuen Funktionen verschaffen. Dazu haben Sie die Möglichkeit beim Webinar von OpenText. Hier die Einladung:

What’s new in OpenText Gupta Team Developer 7.4
Wednesday, July 21, 2021 at 11:00 a.m. EDT

Build more powerful reports than ever with new programing features that accelerate software development. In this new release we will demonstrate how you can support UHD monitors and help users leverage the large screen real estate available. This will help you easily deploy your Team Developer applications to your customers.

Join this webinar to learn about many other API and feature enhancements:

  • Quickly implement application window zooming and control anchoring
  • Use the new ForEach loops
  • New reporting features

Plus an overview of the many other enhancements such as copying UDVs and many new UX features

Register Now

Bei Fragen stehen wir Ihnen unter +49 (0)8122-9740-0  gern zur Verfügung, Ihre Ansprechpartnerin: Frau Evelyn Ertel.


MD-Seminarkalender Q3/2021

md-consulting-oracle-gupta-opentext-sqlbase-sql-server-microsoft-seminar-ms-sql-server-firmenseminar-workshop-team-developer-tdmobile-reportbuilder-seminarkalender-datenbank

Heute möchten wir Ihnen unseren Seminarkalender für Q3/2021 vorstellen. Auf einen Blick haben Sie eine Übersicht auf unsere aktuellen Online- und Präsenzseminare.

Ab 01.07.2021 haben wir wieder mit unseren Vor-Ort-Seminaren an unseren Standorten in München, Erfurt und im Schulungshotel Gröbern angefangen. Viele Kunden haben ihre Ausbildung verschoben und auf Präsenzseminare gewartet. Damit Sie sich Ihrer Gesundheit sicher sind, haben wir für Sie unsere Hygienekonzepte für Erding und Erfurt an die aktuelle Corona-Lage angepasst.

Nicht vergessen möchte ich, Sie noch auf unsere aktuelle Last-Minute-Seminaraktionen hinzuweisen:

Gupta
Online – Team Developer 7.3 New Features – mit Ausblick auf TD 7.4
Schulungsort: Online
Schulungstermin: 14.07. – 15.07.2021
Schulungszeit: 2 Tage, jeweils von 10.00 -12.00 Uhr und 14.00 – 16.00 Uhr.
Preis: 1.290,00 EUR
Bonus: 30% Rabatt, statt 1.290,00 EUR nur 903,00 EUR
Hier geht es zur Anmeldung.

Online – Team Developer Basis Seminar
Schulungsort: Online
Schulungstermin: 26.07. – 29.07.2021
Schulungszeit: 4 Tage, jeweils von 10.00 -12.00 Uhr und 14.00 – 16.00 Uhr.
Preis: 1.590,00 EUR
Bonus: 30% Rabatt, statt 1.590,00 EUR nur 1.113,00 EUR
Hier geht es zur Anmeldung.

Microsoft
Online – Microsoft SQL Server Datenbank-Development in der Praxis
Schulungsort: Online
Schulungstermin: 02.08. – 06.08.2021
Schulungszeit: 5 Tage, jeweils 9.00 – 12.00 und 13.00 – 16.00 Uhr
Preis: 2.590,00 EUR
Bonus: 30% Rabatt, statt 2.590,00 EUR nur 1.813,00 EUR
Hier geht es zur Anmeldung.

Microsoft SQL Server Installation und Verwaltung (MS IT Boot-Camp)
Schulungsort: Schulungshotel Gröbern
Schulungstermin: 09.08. – 13.08.2021
Schulungszeit: erster Tag von 10:00 bis letzter Tag ca. 15:00 Uhr
Preis: 2.590,00 EUR
Bonus: 30% Rabatt, statt 2.590,00 EUR nur 1.813,00 EUR
Hier geht es zur Anmeldung.

Oracle
Online – Oracle Grundlagen PL/SQL
Schulungsort: Online
Schulungstermin: 12.07. – 14.07.2021
Schulungszeit: 3 Tage, jeweils von 9.00 – 12.00 Uhr und 13.00 – 16.00 Uhr
Preis: 1.480,00 EUR
Bonus: 50% Rabatt, statt 1.480,00 EUR nur 740,00 EUR.
Hier geht es zur Anmeldung.

Oracle-Tuning
Schulungsort: MD Consulting Erfurt
Schulungstermin: 09.08. – 13.08.2021
Schulungszeit: 8:30 – 16:30 Uhr, am letzten Tag 8:30 – 14:00 Uhr
Preis: 2.325,00 EUR
Bonus: 30% Rabatt, statt 2.325,00 EUR nur 1.627,50 EUR
Hier geht es zur Anmeldung.

Hier einige Beurteilungen unserer Seminare:

  • „Besonders gefallen hat mir die unaufgeregte Art des Dozenten und seine fachlich versierte Art.“
  • „Besonders gefallen hat das Eingehen des Dozenten auf Themenwünsche und Details. Die Schulungen sind empfehlenswert.“
  • „Besonders gefallen hat das ruhige und sichere Auftreten des Dozenten mit umfassendem Hintergrundwissen, sinnvoller Aufbau eines kleinen Prototyps.“

Haben wir Ihr Seminarinteresse geweckt, aber Sie suchen ein anderes Thema? Stöbern Sie in unserem Seminarfinder.
Bei Fragen oder Interesse, schreiben Sie einfach eine E-Mail oder rufen Sie uns an unter +49 (0)8122-9740-0.

Änderungen vorbehalten! Die Preise sind Nettopreise und zzgl. 19% MwSt.


Online-Seminartermine mit bis zu 50% Last-Minute-Rabatt buchbar!

MD-Consulting-Webinar-online-Gupta-OpenText-Oracle-Microsoft

Sie setzen lieber auf Online-Seminare? Hier gibt es bereits viele Online-Termine mit bis zu 50% Last-Minute-Rabatt:

GUPTA

Online – Team Developer 7.3 New Features – mit Ausblick auf TD 7.4
Ort: Online
Termin: 14.07. – 15.07.21
Zeit: 2 Tage, jeweils von 10-12 Uhr und 14-16 Uhr.
Preis: 1.290 EUR
Bonus: 30% Rabatt, statt 1.290 EUR nur 903 EUR
Hier geht es zur Anmeldung.

Online – Team Developer Basis Seminar
Ort: Online
Termin: 26.07. – 29.07.21
Zeit: 4 Tage, jeweils von 10-12 Uhr und 14-16 Uhr.
Preis: 1.590 EUR
Bonus: 30% Rabatt, statt 1.590 EUR nur 1.113 EUR
Hier geht es zur Anmeldung.

Oracle

Online – Oracle DBA I: Datenbankadministration
Ort: Online
Termin: 12.07. – 14.07.21
Zeit: 3 Tage, jeweils von 9-12 Uhr und 13-16 Uhr
Preis: 1.660 EUR
Bonus: 50% Rabatt, statt 1.660 EUR nur 830 EUR
Zur Anmeldung geht es Anmeldung.

Online – Oracle Advanced PL/SQL
Ort: Online
Termin: 28.06. – 30.06.21
Zeit: 3 Tage, jeweils von 9.00 – 12.00 Uhr und 13.00 – 16.00 Uhr
Preis: 1.660 EUR
Bonus: 50% Rabatt, statt 1.660 EUR nur 830 EUR.
Hier geht es zur Anmeldung.

Online – Oracle Grundlagen PL/SQL
Ort: Online
Termin: 12.07. – 14.07.21
Zeit: 3 Tage, jeweils von 9.00 – 12.00 Uhr und 13.00 – 16.00 Uhr
Preis: 1.480 EUR
Bonus: 50% Rabatt, statt 1.480 EUR nur 740 EUR.
Hier geht es zur Anmeldung.

Microsoft

Online – SQL Server DBA: Datenbankadministration
Ort: Online
Termin: 05.07. – 08.07.21
Zeit: 4 Tage, jeweils von 9.00 – 12.00 Uhr und 13.00 – 16.00 Uhr
Preis: 1.660 EUR
Bonus: 50% Rabatt, statt 1.660 EUR nur 830 EUR.
Hier geht es zur Anmeldung.

Online – Implementieren von Lösungen für hohe Verfügbarkeit des Microsoft SQL Server (MS IT Boot-Camp)
Ort: Online
Termin: 29.06. – 01.07.2021
Zeit: 3 Tage, jeweils 9.00 – 12.00 und 13.00 – 16.00 Uhr
Preis: 1.790 EUR
Bonus: 50% Rabatt, statt 1.790 EUR nur 895 EUR
Hier geht es zur Anmeldung.

Online – Microsoft SQL Server Datenbank-Development in der Praxis
Ort: Online
Termin: 02.08. – 06.08.21
Zeit: 5 Tage, jeweils 9.00 – 12.00 und 13.00 – 16.00 Uhr
Preis: 2.590 EUR
Bonus: 30% Rabatt, statt 2.590 EUR nur 1.813 EUR
Hier geht es zur Anmeldung.

Was unseren Kunden bei Online-Seminaren besonders gut gefallen hat:

  • „Der Dozent war gut vorbereitet und steckte voll im Thema drin.“
  • „Das Seminar war sehr informativ. Meine Erwartungen wurden weit übertroffen. Der Dozent war Ausgezeichnet.“
  • „Der ganze Kurs war hervorragend! Ich hätte nie erwartet, dass man so einen guten SQL Server Kurs geben kann. Dadurch, dass ständig Praxis dabei war, fiel das Verständnis leichter.“
  • „Es wurde sehr viel Wissen vermittelt und es wurde stets nachgefragt, ob es noch Fragen der Teilnehmer gab. Der Dozent ist sehr kompetent.“
  • usw.

Haben wir Ihr Seminarinteresse geweckt, aber Sie suchen ein anderes Thema? Hier finden Sie unseren Seminarkalender für Q3/2021 oder stöbern Sie in unserem Seminarfinder.

Bei Fragen oder Interesse, schreiben Sie einfach eine E-Mail oder rufen Sie uns an unter +49 (0)8122-9740-0.


Einsteigerseminar zum Gupta Team Developer

MD-Consulting-opentext-Gupta-Seminar-Last-Minute-Team-Developer-Client-Server-Einstieg-Anfänger

Heute möchten wir Ihnen einen Last-Minute-Termin für das Einsteigerseminar zum Gupta Team Developer vorstellen.

Team Developer Basis Seminar
Ort: Online
Termin: 07.06. – 10.06.2021
Zeit: jeweils von 10.00 – 12.00 Uhr und 14.00 – 16.00 Uhr
Regulärer Preis: 1.590,00 EUR
Bonus: 50% Rabatt, statt 1.590,00 EUR nur 795,00 EUR
Hier geht es zur Anmeldung.

Nicht Ihr Thema? Für individuelle Inhalte und Themen stehen wir Ihnen gern zur Verfügung. Termin: nach Vereinbarung, Preis: 150,00 EUR/Stunde netto. Gern können Sie uns eine E-Mail senden. Weitere Online-Seminare finden Sie hier. Wir würden uns freuen, Sie in unseren neuen Online-Seminaren begrüßen zu dürfen.

Sie benötigen Sicherheit zur Qualität des Seminars? Kein Problem! Lesen Sie unsere Referenzen zum Seminar.

Bei Fragen oder für eine Angebotsanforderung stehen wir unter +49 (0)8122-9740-0 oder per E-Mail gern zur Verfügung.

Änderungen vorbehalten! Die Preise sind Nettopreise und zzgl. 19% MwSt.